Плоскостопие у дошкольников

Плоскостопие у дошкольников

Плоскостопие у дошкольников

Дисбаланс стопы

  • Стопа функционирует нормально, как слаженная система, когда нагрузка, действующая на нее, полностью уравновешивается крепкими связками и мышцами.
  • Если происходит ослабление мышечно-связочного аппарата, то начинает нарушаться нормальная форма – стопа оседает, становится плоской, утрачивается ее рессорная функция.
  • Плоскостопие бывает продольное, поперечное и комбинированное и, как правило, влечет за собой отклонения в строении всего опорно-двигательного аппарата, в том числе искривление ног.

foot anatomy

ФОРМЫ ИСКРИВЛЕНИЙ СТОПЫ 

foot disorders

Существует два основных типа искривлений формы стопы:

1. Истинное искривление

Истинной называется деформация костей голени, которая проявляется наличием дефекта внутреннего контура от промежности до сомкнутых лодыжек:

О - образная деформация - рисунок Б

Характеризуется отклонением ног кнаружи, поворот бедер вовнутрь, при этом часто присутствует переразгибание в коленных суставах, пронация голеностопных суставов и вес тела смещен на пятки.

Х - образная деформация - рисунок В

Характеризуется вальгусными коленями со стопами развернутыми кнаружи, поворот бедер кнаружи, супинация голеностопного сустава и переразгибание коленного сустава.

2. Ложное искривление

Ложное искривление - это отсутствие деформации костей, но особенность строения нижних конечностей, связанная с особенностями распределения мягких тканей - см. рисунок Г.

3. Идеальная форма ног

Идеальная форма ног представлена на рисунке А. Наличие трех веретенообразных дефектов внутреннего контура, ограниченных: промежностью, сомкнутыми коленными суставами, мягкими тканями в верхней трети голени, лодыжками. При этом тазобедренные суставы в нейтральном положении и коленные чашечки направлены вперед.

КОРРЕКЦИЯ ПЛОСКОСТОПИЯ

  • Все виды деформаций сопровождаются плоскостопием и нуждаются в специализированной коррекции под контролем ортопеда.
  • Целесообразно ли прибегать к коррекции ортопедическими средствами детям дошкольного возраста, зная, что формирование стопы заканчивается только к 5-6 годам и до этого возраста практически у всех детей наблюдаются проявления плоской стопы. Врожденное плоскостопие встречается примерно в 3% случаев, во всех остальных случаях плоскостопие – приобретенное.
  • Если учитывать особенности развития нижних конечностей у ребенка, то можно не волноваться о том, что ваш годовалый малыш неумело ставит ножки на внешнюю сторону стопы и имеет О - образный просвет. Такая форма была сформирована из-за внутриутробной позы ребенка и в последствии, организм перестроится в соответствии с новыми условиями движения тела.

flat foot 3

Основная задача родителей – наблюдать за изменениями в строении тела ребенка, соблюдать полноценный рацион питания и наполнять окружающую среду малыша развивающими факторами.

Какая среда является развивающей для правильного формирования стоп и ног у детей?

Для развития сводов и мышц стопы, не поможет ортопедическая обувь. Развитие мышц, даже самых маленьких - в регулярном их использовании.

Ходить босиком по траве и песку, камням и водорослям, лазать по наклонному дереву и многое другое, зачастую недоступно в условиях города, поэтому развивающие условия создаются при помощи разноповерхностного оборудования, круп, природных камней и игровых ситуаций: где ребенок превращается в разных животных и заползает в нору под столом, стулом, кроватью; или его ноги становятся орудием для собирания мелких предметов в кузов любимого грузовика.

Где фантазия родителей позволяет рисовать и собирать игрушки в коробочки не только ручками, но и ножками, и тогда стопы получают разноплановую стимуляцию, что будет способствовать развитию их функциональности.

Поделиться в соц.сетях:

Рекомендуемые статьи

Поиск по сайту

ЗАКАЗ ЗВОНКА

Имя:*

Телефон:*

Email: