ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН "РЕЛИЗ"?
При проведении персональных занятий фитнесу, будь то функциональные тренировки, стретчинг, пилатес, йога и других видов двигательной терапии, ведущий часто сталкивается с тем, что человек очень сильно ограничен в подвижности суставов, что не даёт полноценно применить упражнения, какие бы они ни были.
Это может быть связано со слабой работой проприорецепторов, находящихся в околосуставной зоне. Данный тренинг позволит успешно работать с подобной ситуацией.
КЛЮЧЕВЫЕ ПРИНЦИПЫ РЕЛИЗА
Рассмотрим главные принципы в работе с клиентами по методу миофасциального релиза:
1. Эргономика тела
- Перед началом воздействия мы должны занять наиболее сбалансированное с точки зрения эргономики положение, для того чтобы находиться в максимально расслабленном осознанном состоянии.
- Это состояние необходимо в принципе для любой парной работы, где ведущую роль играет тот, кто оказывает воздействие, а когда мы работаем с миофасциальными структурами, требующими медленного и устойчивого по силе и направлению воздействия, оно является необходимым.
- На тренинге мы подробно разберём как находить это положение и что оно даёт.
2. Определить зону воздействия
Определить зону воздействия можно как по жалобам клиента так и по визуальной оценке движения во время выполнения клиентом физических упражнений.
В этой части можно и нужно использовать базовые упражнения, такие, как наклон, присед, подъем рук и тд.
А также выполнять строго функциональные упражнения, которые вашему клиенту приходится выполнять наиболее часто или те упражнения, которые вы считаете наиболее важными при работе с данным клиентом.
3. Воздействие идёт по основным движениям сустава.
Это связано с тем, что основные напряжения накапливаются по направлениям, определяемым функциональной анатомией. А восстановление баланса в адаптивности миофасциальных структур, отвечающих за все движения сустава, обеспечивают улучшение работы всей цепи, в которой задействован данный сустав.
4. Сначала погружение, потом смещение.
Перед тем, как начать работу с нужной нам структурой, мы должны подойти к ней максимально близко и в направлении движения данной структуры. Иначе воздействие не окажет практически никакого влияния на подвижность сустава, вызванного дисфункцией данной структуры.
5. Направление силы тяжести совпадает с направлением нашего воздействия.
Соблюдая этот принцип, мы обеспечиваем оптимальное распределение усилия и максимальную чувствительность и контроль инициируемого нами движения тканей.
6. Воздействие всегда мягкое, медленное и безболезненное.
Выполняя воздействие через боль у нашего клиента, мы рискуем тем, что защитные рефлексы помешают запустить целевые процессы релиза миофасциальных структур.
ЦЕЛИ ТРЕНИНГА
1. Обучиться безопасной технике улучшения подвижности суставов в нужных нам направлениях.
2. Разобрать наиболее типичные ошибки во время парной работы с клиентами.
3. Повысить тактильную грамотность, которая позволит сделать парную работу с клиентом более эффективной и безопасной.
4. Получить инструмент, позволяющий на месте обеспечить выполнение заданных движений клиентом с полноценным включением нужных мышц.
5. На практике ощутить наиболее самостоятельное движение миофасциальных структур при воздействии минимальной интенсивности.
6. Научиться занимать безопасное и расслабленное исходное положение для наилучшего контроля своих действий и движения тканей.
ДЛЯ КОГО ЭТОТ ТРЕНИНГ?
Приглашаем персональных тренеров по фитнесу и массажистов, а также всех тех, кто хочет получить простую в освоении и безопасную методику улучшения подвижности суставов в любых двигательных практиках и в быту.
ПРЕИМУЩЕСТВА ТРЕНИНГА
В одном тренинге Вы получаете сразу множество плюсов к своей работе:
- Умение слушать и слышать тело, как своё, так и своего клиента
- Лёгким воздействием достигать высоких результатов
- Помогать самому себе в повышении эффективности предлагаемых упражнений;
- Универсальный метод работы с клиентом с разной физической подготовкой
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ТРЕНИНГА
• Тренинг длится 8 часов. 10% теории, 90% практики.
• тренинговый день содержит один большой перерыв на обед (1 ч) и 2-3 коротких перерыва (по 10 минут).
ПРОГРАММА ТРЕНИНГА
Установление рабочей атмосферы в группе
• Для того, чтобы тренинг прошел максимально эффективно, необходимо каждому участнику выбрать активную позицию для достижения общего результата.
• В ходе тренинга ряд заданий будет выполняться в парах, в тройках, в мини-группах и в больших группах.
• Практика проведения упражнений в группе показывает высокие результаты в плане усвоения материала, поэтому компания РОСТФИТ всегда выделяет время на установление хорошего взаимодействия между участниками тренинга.
Теоретическая часть
1. Понятие миофасци, как единого целого, виды проприорецепторов и защитных рефлексов.
2. Миофасциальный релиз (МФР).
3. Противопоказания к МФР.
Практическая часть
1. Мастер-класс № 1 "Железная рубашка - активация проприорецепции".
В ходе занятия происходит демонстрация методики проведения разминки методом ''железной рубашки'.
2. Мастер-класс № 2 "МФР голеностопного сустава и стопы".
На данном классе мы рассмотрим варианты мфр в области голеностопного сустава и пальцев стопы, а также их сочетания с пассивным и активным движением.
3. Мастер-класс №3 "МФР коленного сустава".
В данной практике мы разберём варианты воздействия на мышцы бедра в области, прилегающей к коленному суставу.
4. Мастер-класс №4 "МФР тазобедренного сустава".
Работаем с ягодичными мышцами, подвздошно поясничной мышцей и мышцами бедра в области, прилегающей к паховой зоне.
5. Мастер-класс №5 "МФР поясничного отдела позвоночника"
Комплексно отработаем квадратную мышцу поясницы, прямую и косые мышцы живота.
6. Мастер-класс №6 "МФР грудного отдела позвоночника и плечевого сустава"
В ходе практики каждый из Вас увидит, как связаны движения в этих областях, доливаясь улучшения подвижности методом миофасциального релиза.
ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОБУЧЕНИЯ:
1. Вы получите метод, который сможете начать применять сразу после тренинга, который будет выгодно отличать вас от работы других тренеров, что повысит вашу значимость как профессионала в их глазах.
2. Вы научитесь легко и с комфортом для вас и вашего клиента устранять дискомфорт при выполнении упражнений. Что даст вам возможность сразу показывать клиентам эффективность проделанной работы.
3. Вы сможете быстро повышать чувствительность и понимание вашего клиента, где и как должны работать мышцы, что улучшит ваше взаимопонимание и доверие с клиентом, что пойдёт не пользу вашим занятиям и ускорит процесс перехода к более сложным упражнениям.
4. Навыки миофасциального релиза применимы в любой тренировке, более того, они повышают эффективность тренировок, а значит Вы сможете добиваться успеха с клиентами любого уровня подготовленности, занимающихся различными видами фитнеса и спорта.
БЛИЖАЙШАЯ ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ
16-17 ИЮНЯ 2018
Ведущий тренер
Отзывы о тренинге
В общем и целом, всё как всегда: отдача на 150%. Профессионально, доходчиво, очень участливо (приятно получать развернутые ответы вместо "а об это наш следующий семинар.."), с щедрыми кофе-брейками.
Целенаправленный ивент — когда глава центра с искренней улыбкой ненавязчиво переписывается с тобой полгода, хотя ты никак не можешь найти несколько часов на обучение, которое тебе же самой и важно.
Для меня такое обучение, можно сказать, впервые. Многое уже хочется включить в работу - стопы, бёдра, спина и т.д. Всё хочу применить. Понравилось, что кое-что новое можно узнать и о себе.
Дмитрий, я первый раз на тренинге Вашей компании, и главное, что меня впечатлило - это организация: от письма с подробными инструкциями до вкусных бутербродов :) Место проведения шикарное, это прям отдельный подарок!
Мне запомнилось и произвело впечатление, что мягкое, не сильное воздействие на ткани может давать заметный эффект! Большую часть материалов, рассмотренных на тренинге, уже сейчас могу применить в своей работе.